Поиск по ответам:

Как появился ром?

Как появился ром? Ромом принято называть напиток, который получается сбраживанием сахарного тростника. Традиционно родиной напитка считают Барбадос. У современного рома есть предок – кашаса, который популярен в Бразилии и сегодня.

Первоначально про кашасу говорится в документах шестнадцатого столетия. Существует несколько версий, почему ром назвали именно ромом, но точно утверждать что-то невозможно. По одной из них «ром» произошло от saccarum – это римское название сахарного тростника. По другой версии – от слова rumballion, которое означает драку или беспорядки.

Как появился ром?
Впервые о рецептуре и изготовлении рома было написано в миссионерской книге отца Пьера еще в 1675 году. Ром был настолько популярен среди жителей, что даже стал своеобразными деньгами. С помощью рома можно было заплатить купцу и взять у него товар. Ром был весьма любим в среде пиратов и мореплавателей, поскольку мог храниться долгое время, не теряя свои свойства, что было весьма ценно в дальнем путешествии. Таким образом, рабов, которые работали на плантациях сахарного тростника, требовалось все больше и больше, поскольку рос спрос на напиток.

Однако ром, который изготовлялся на тростниковых плантациях, как правило, не имел высокого качества. Так было до тех пор, пока европейские миссионеры из Франции не улучшили производство и методы, с помощью которых изготовлялся ром. Миссионеры привезли на плантации перегонные медные трубы, которыми активно пользовались на своей родине. Тот период считается периодом становления настоящего рома, который из дешевого и некачественного напитка превратился в изысканный ром.

В девятнадцатом столетии начали появляться известные на сегодняшний момент марки рома Havana Club и Bacardi. Ром стал известен, и любим во многих странах. Немало поспособствовал популяризации и известности рома Хемингуэй, часто упоминавший в своих произведениях ром. Есть некоторые данные о том, что перед работой писатель всегда наливал себе стаканчик рома и с ним работал. На сегодняшний момент ром ценится весьма высоко, почти также, как качественный виски или коньяк.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Другое
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта