Поиск по ответам:

Кто такие хамелеоны?

Кто такие хамелеоны?На сегодняшний день в мире насчитывается свыше 90 видов хамелеонов, большинство которых обитает в Африке.
Хамелеоны ведут древесный образ жизни, что не могло не повлиять на удивительное строение их глаз и конечностей. Аквариумисты знают, что некоторые рыбы могут двигать одним глазом независимо от другого. А как вам это, друзья? Хамелеон может смотреть вперёд одним глазом, в то время как другой будет направлен назад! Более того, животное может видеть всё вокруг себя, не поворачивая головы. Язык хамелеона – уникальное явление природы. Его длина нередко превышает размеры самого животного. Благодаря «языку-трубочке» хамелеоны ловко схватывают добычу, находящуюся далеко от них.
Конечности этой ящерицы напоминают клешни, которыми животное цепляется за ветви деревьев. Держать равновесие и балансировать на высоте хамелеону помогает не менее цепкий хвост. Благодаря ему, некоторые хамелеоны могут прыгать с ветки на ветку на довольно большое расстояние (до 50 см).
Несомненный и самый известный «конёк» хамелеона – это изменение окраски. Любопытно, что один бок животного может быть, к примеру, жёлтым, а второй – серым или зелёным.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 

  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта