Поиск по ответам:

У какого животного самая длинная и густая шерсть?

У какого животного самая длинная и густая шерсть? Самая длинная и густая шерсть у овцебыка (или мускусного быка). Этих очень выносливых и красивых животных остается все меньше, общая численность не превышает 25 тысяч голов.


На острове Гренландия обитает примерно 18 тыс. овцебыков, еще полторы тысячи ученые насчитывают в Канаде, приблизительно 3,5 тысячи обитают на островах Арктики и 150 этих удивительных животных живет на острове Шпицберген.
Исследователям удалось установить, что овцебык существует на планете не менее миллиона лет, и это одно из самых древних животных. Овцебык – довольно крупное животное. Взрослые самцы в холке достигают 130 см, длина туловища более двух метров, вес – до 400 килограмм. Самки меньше и по росту, и по весу.
Длина шерсти овцебыка достигает 16 см, но на груди и на боках густая шерсть вырастает до 90 см. и свисает почти до земли. У овцебыка очень густой подшерсток, и благодаря этому животные запросто переносят сильнейшие морозы. Холод и ветер по большому счету для них не представляют опасности, главный враг овцебыка – глубокий снег. Животные не могут добывать под глубоким снегом пропитание и не способны выбираться из больших сугробов, покрытых твердой коркой наста.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта