Поиск по ответам:

Какими свойствами обладает вереск?

Какими свойствами обладает вереск? Со словом "вереск" у нас чаще всего ассоциируются бескрайние степные луга с необыкновенным ароматом полевых трав. Но вереск не просто красивое растение, это еще и чрезвычайно полезное фитосредство. Итак, чем полезен вереск?
Вереск - прекрасное растение-медонос, из которого получается великолепный мед с терпким привкусом. Само же растение используется при воспалениях и заболеваниях мочеполовой системы. Он эффективен в лечении заболеваний предстательной железы, мочекаменной болезни.
Вереск способен нормализовать солевой обмен в организме, борется с отеками и помогает при ревматизме. Отваром из цветов и листьев вереска в старину успешно лечили хронические воспалительные процессы, различные нарушения сердечной деятельности. Для этого 2 ч. ложки смеси (вереск, боярышник, собачья крапива) заливали стаканом воды и выпивали данную норму в течение дня. Считалось, что данное средство способно совладать практически со всеми сердечными болезнями.
Кроме этого, вереск - превосходный антисептик, настои и отвары из него обладают бактерицидным свойством. Также вереск благотворно действует на восстановление состояния при нервных заболеваниях.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта