Поиск по ответам:

Как «дышит» муравейник?

Как «дышит» муравейник? Муравейники бывают высокие и низкие, от чего же это зависит? Все очень просто, сама конструкция муравейника предназначена для кумуляции максимально возможного количества тепла путем поглощения солнечных лучей, и соответственно, чем меньше света доходит до муравейника, тем выше он становится. Некоторые муравейники достигают в высоту до 2 метров.

Путем разнообразных исследований учеными было доказано, что муравьи постоянно занимаются ремонтом своего дома, и мало того, усовершенствуют его. Во время одного из опытов муравейник опрыскивали цветным лаком, через 4 дня практически весь лак был удален муравьями.

Ученые, изучив муравейник, обнаружили частицы лака в 10 см от поверхности. После чего наносилось еще несколько слоев лака, дальнейшие наблюдения показали, что частицы опускаются все ниже, а спустя месяц все они начали появляться на поверхности муравейника. Все это объясняется поддержанием температурного режима в муравейнике, сырой материал перемещается на поверхность муравейника, а сухой внутрь, и этот круговорот постоянен.
Задать вопрос

загрузка...
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Amazonka | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта