Поиск по ответам:

Как увеличивают численность сапсанов?

Как увеличивают численность сапсанов? В середине шестидесятых годов сапсан исчез с территории Канады и Новой Англии, а на западе США в живых осталось всего пятьдесят пар сапсанов. Случилось это по причине применения в сельском хозяйстве США ядовитых химикатов. Первым важным шагом в охране сапсана было введение запрета на использование опасных химикатов. Затем стали разводить сапсанов в неволе.

В тех местах, где сохранились остаточные популяции сапсана, натуралисты пытаются увеличить численность птиц, выпуская на волю птенцов, выращенных в неволе.
В период гнездования натуралисты осматривают гнезда в поисках яиц с тонкой скорлупой. Некоторые из таких яиц они забирают, подкладывая вместо них в гнезда искусственные яйца, так называемые муляжи. Отобранные яйца помещаются в инкубатор, где зародыши развиваются в оптимальных условиях. Незадолго до появления птенцов на свет яйца подкладывают в гнезда других соколов, насиживающих в это время кладку.
Такой метод сокращает процент гибели яиц и повышает процент выживаемости птенцов. Птицы заботятся о приемных птенцах как о своих собственных. Яйца с тонкой скорлупой не возвращаются в гнезда, а вылупившиеся из них птенцы выращиваются искусственным способом – люди стремятся сохранить как можно больше сапсанов.

Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта