{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Что за птица пеликан?

Что за птица пеликан? Пеликан – причудливая птица с характерным только для пеликанов клювом, живущая на всех континентах. В зависимости от места обитания, птица бывает тех или иных размеров, имеет небольшие отличия формы. Чаще всего пеликаны селятся по берегам морей и озер, питаются преимущественно рыбой.

Ловля рыбы происходит необычным образом. Группа пеликанов начинает дружно бить крыльями по воде, отчего рыба начинает плыть к берегу на мелководье, где она становится легкой добычей для пеликанов, которые наполняют рыбой растяжные мешки, которые находятся на нижней части клюва. Затем спокойно отправляются в гнезда, где и съедают свой улов.

Пеликан – крупная птица, достигающая в длину 1,8 метра, с размахом крыльев до 3 метров. Вес птицы достигает 14 килограммов. Самец крупнее самки. При ловле рыбы способны нырять на глубину. Живут колониями, сообща строят гнезда и добывают пищу.

Гнезда строят большие и громоздкие, из камыша, перьев и сушняка. Яйца голубого или желтоватого оттенка самка откладывает по 2 – 3 штуки и высиживает около 30 дней. Вылупившиеся птенцы не имеют оперения, которое вырастает в течение 10 дней. Кормление птенцов взрослыми особями происходит из клюва уже полупереваренной пищей, что облегчает ее усвоение птенцами.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+