Поиск по ответам:

Почему пингвины не мерзнут?

Почему пингвины не мерзнут? Наверняка многие из вас задавались данным вопросом. Еще бы, ведь пингвины живут в постоянном холоде, но почему-то не мерзнут. Какую же хитрость придумала для них природа? Почему же пингвины не замерзают?

Как всегда, для объяснения данного факта существует некоторое количество причин. Одна из них заключается в том, что у пингвинов существует специальное оперение, которое представляет собой довольно толстенький слой перьев, которые по размерам довольно коротки. Эти перья хорошо и плотно прилегают друг к дружке. Благодаря такому «перьевому» покрову, пингвин полностью защищен от ветров, а его тело не охлаждается и не теряет своего тепла.

Еще одним средством против замерзания у пингвинов служит их жировая внутренняя прослойка, которая может быть толщиной около двух или трёх сантиметров. Именно эта прослойка помогает пингвинам выжить не только на земле, но и в воде Антарктики, которая, как известно, достаточно холодная.

Единственное место, которое у пингвина уязвимо – это его лапки и крылья-плавники. Однако, дело в том, что если бы у пингвина лапки были бы тёплыми, то они неизбежно примерзали бы к поверхности льда. Поэтому у пингвинов есть такая штука, как внутренняя терморегуляция, которая и позволяет им сохранять тепло в теле.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Влада | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта