Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Что делать, если укусил хомяк?

Что делать, если укусил хомяк?Не стоит думать, что все домашние грызуны вроде крыс, хомяков и морских свинок – божьи одуванчики, любящие ласку и грызущие исключительно морковку. В качестве альтернативы они могут преспокойно грызнуть ваш палец или любую другую часть тела, которая окажется в клетке.

Скажу сразу – такое случается крайне редко, но все-таки случается. Укус грызуна является очень болезненным и может сопровождаться большим количеством крови. Это происходит потому, что зубы хомяков, крыс и.т.д. несколько расширяются при укусе и получается глубокая, рваная рана.

Действия при укусе грызуна стандартные – остановить кровотечение, обработать ранку йодом, перекисью или зеленкой и заклеить пластырем. Скажу сразу: бешенством болеют практически все млекопитающие и риск заразиться есть всегда. Но если ваш хомяк домашний, живет у вас несколько месяцев и симптомы бешенства не проявлялись, беспокоиться не о чем.

Почему кусают грызуны? Любой громкий звук, проникновение в клетку для животного – уже стресс, поэтому и реакция соответствующая. Когда-то у меня жила крыса, очень милое и забавное существо, а главное – совершенно ручное. А вот с хомяками дружба не сложилась, кусали уже несколько раз. Кстати, укусы эти довольно болезненны и долго заживают.

Если грызун укусил маленького ребенка, советую обратиться к дежурному врачу и при необходимости сделать прививку от столбняка и других инфекций.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+