{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как выращивать кизил?

Как выращивать кизил? Кизил представляет собой небольшие деревца или кустики, на которых созревают красивые красные продолговатой формы ягодки, вкус которых можно определить как кисло-сладкий и немного вяжущий. Это ягоды весьма полезны своим богатыми витаминами и микроэлементами составом и широко используется для приготовления различных компотов, отваров, варенья и других сладких заготовок.
Выращивать кизил на своем дачном участке или в саду не составляет большого труда - растение не требует какого-нибудь особенного ухода, но тем не менее некоторые правила выращивания кизиловых деревьев все же имеются.
Естественно в первую очередь растение следует посадить, ну а проводится процесс посадки саженцев кизила ранней весной (лучше выбрать для этого конец марта или же начало апреля-месяца), но при этом место и почву для посадки деревца желательно подготовить заблаговременно - еще осенью, а еще лучше предыдущим летом. В посадочные ямы для будущей высадки кизила, которые должны быть в диаметре около метра и глубиной не менее 70 сантиметров, необходимо внести органические удобрения, которыми также следует подкармливать растение и в первый год жизни. Минеральные удобрения можно вносить в почву уже непосредственно при самой посадке саженца, ну а еще не стоит забывать о том, что почву под высаженным деревцем следует замульчировать.
Ну а далее уход за молодым растением можно назвать совсем простым - он заключается в таких простых процедурах, как регулярное рыхление почвы, а также подкормке саженца удобрениями и при необходимости поливе, ну и в удалении сорных растений. Сформировать крону растения поможет правильная обрезка растения, которая осенью, ну а более старым деревьям весной требуется так называемая омолаживающая обрезка.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы