{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какие растения отпугнут насекомых?

Какие растения отпугнут насекомых? Разумеется, надоедливые мухи и комары, колорадские жуки и другие вредители полностью никогда не исчезнут с вашего участка, что бы вы ни посадили. Но уменьшить их количество вполне по силам. Для этого подберите растения - репелленты.

Возле крыльца или беседки можно посадить эффектную клещевину – она отпугнет комаров. Если на участке есть водоем, найдите для клещевины местечко и на берегу – тогда размножение комаров замедлится.
Мухи не любят пижму и руту, но эти растения не совсем безопасны для и людей. Нужно соблюдать определенную осторожность. Например, листья руты в жару могут вызвать сильное раздражение кожи. Но возле компостной кучи или места, куда вы сбрасываете навоз, она будет весьма кстати.
Настурция – очень красивое и полезное растение. Ее можно добавлять в салаты, десерты, мясные блюда, а можно цветки заморозить в кубиках льда. Помимо гастрономической пользы настурция может принести пользу и в саду как растение – репеллент. Она отпугивает тлю, белокрылку, гусениц капустницы.
Чтобы на участке на заводились муравьи, посадите полынь. Мята может помочь в борьбе в домашними муравьями – если возле съестных припасов положить веточки мяты, это защитит кладовые от вторжения муравьев.
Домашнюю моль отпугнет лаванда, шалфей, полынь горькая, розмарин и мята. Причем, эти растения наиболее эффективны в сухом виде.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы