{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что и зачем добавляют в пакеты с готовым грунтом?

Что и зачем добавляют в пакеты с готовым грунтом? Готовые почвенные смеси и плодородные грунты для любых растений и целей можно купить практически в любом цветочном магазине. Важно сделать правильный выбор, а для этого нужно знать что и для чего добавляют в ту или иную почвенную смесь.


Для выращивания рассады и комнатных растений подходят растительные грунты и пакетированные почвенные смеси. Составляют их на основе верхового торфа с различными добавками. В качественный субстрат входят раскисляющие добавки и минеральные удобрения, но некоторые производители добавляют еще и стимуляторы роста (гуминовые вещества), агроперлит (минеральные сорбенты) и песок.
Верховой торф готовят особым образом, и по своим физическим свойствам он почти идеально подходит для большинства растений. При условии правильного полива.
Раскисляющие добавки нейтрализуют повышенную кислотность верхового торфа.
Гуминовые вещества – это стимуляторы, они усиливают корнеобразование, повышают устойчивость растений к болезням и стрессам.
Песок нужен для того, чтобы уменьшить усадку торфа при длительном выращивании растений или при подсыхании.
Агроперлит абсорбирует питательные вещества, улучшает снабжение корней кислородом, повышает эффективность подкормок.

Чтобы убедиться в качестве почвенной смеси, возьмите один пакет на пробу. Хороший субстрат однородный, хорошо размешан, в нем нет крупных комков. Грунт слегка влажный, но сыпучий, нет неприятного затхлого запаха и плесени.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы