Поиск по ответам:

Песчаная почва на участке. Как недостатки превратить в достоинства?

Песчаная почва на участке. Как недостатки превратить в достоинства? Обычно участки с песчаной почвой расположены на месте старого карьера или пустоши. Конечно, это не лучший вариант для сада, но и здесь можно посадить декоративные растения, а некоторые недостатки песчаных почв превратить в достоинства.

К недостаткам песчаников относят большую глубину промерзания, небольшое содержание в почве питательных веществ и быстрое пересыхание почвы.
Достоинства песчаных почв – их легко можно вскопать в любую погоду, в легкой по структуре почвы хороший воздухообмен что способствует развитию корневой системы, песчаные почвы быстро прогреваются несмотря на то, что промерзают глубже, чем другие виды почв. К примеру, песчаная почва даже в сыром состоянии прогреется на неделю раньше, чем глинистая почва.

Выращивать растения на песчаной почве не так-то легко. Вам придется организовать регулярный полив и подумать о том, как сохранить влагу в почве. Копать почву лишний раз не стоит, лучше рыхлить и мульчировать. При посадке растений тоже есть особенности – после посадки их нужно обильно полить, обязательно замульчировать торфом, дробленой корой или опилками для уменьшения испарения влаги. С подкормками нужно быть осторожнее – «обмен веществ» на песчаниках не такой как на тяжелых почвах и если внести извести больше, чем требуется, то это приведет к тому что в почве появится искусственная засуха и многие полезные вещества станут для растений недоступны.
Используйте органику. Компост, низинный торф, перепревший навоз заделывают на глубину штыка лопаты, а чтобы сделать почву более «тяжелой» ежегодно под перекопку вносят немного глины. Но это задача не одного года, и ей можно уделить больше внимания при дальнейшем освоении участка.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта