Поиск по ответам:

Какая улитка самая большая?

Какая улитка самая большая? Среди улиток тоже бывают гиганты. Нам трудно представить, что улитка может весить почти килограмм и быть длиной около сорока сантиметров, но в Книгу рекордов Гиннеса занесена улитка именно с такими параметрами – вес 900 граммов, длина от головы до кончика хвоста – 39,3 см. Это тигровая улитка Achatina achatina обитающая в Африке.


Не все улитки относящиеся к роду ахатин отличаются столь внушительными размерами, но все же они гораздо крупнее тех улиток что мы привыкли видеть в наших краях. Кроме впечатляющих размеров ахатины отличаются и впечатляющей прожорливостью. Они всеядны, могут питаться различными частями растений, найденными трупами животных и птиц. Некоторые виды ахатин были вывезены из Африки и расселены на других территориях, которые они стали с легкостью обживать. Но позднее выяснилось, что такой шаг был очень опрометчивым, на других континентах у ахатин не оказалось естественных врагов и они быстро превратились в злостных вредителей сельскохозяйственных культур.

Что же касается Achatina achatina, то они не столь неприхотливы и не прижились на других территориях. Вырубка тропических лесов и постоянный сбор улиток местными жителями (они употребляют улиток в пищу) приводит к тому, что их численность стремительно сокращается. Чтобы сохранить этот уникальный вид, улиток стали содержать как домашних животных, стараясь создать им все условия для нормальной жизни и размножения. В частных коллекциях медлительные гиганты уже дали потомство, что позволяет надеятся что этот вид улиток будет сохранен если не в природных условиях, то хотя бы в питомниках.
Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта