{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как и когда высаживать лилии?

Как и когда высаживать лилии? Лилии растут практически в каждом саду. Выведено множество сортов и гибридов самых разных форм и расцветок с красивыми, элегантными, душистыми цветками. Среди них есть неженки которым необходимо обязательное укрытие на зиму, есть сорта, которые могут переносить не только морозы средней полосы, но и в Сибири зимуют без укрытия.


Лучшее время для посадки лилий – с конца августа и до начала октября. Луковицы должны находиться в состоянии покоя и на них не должно быть ростков. Иначе при посадке в грунт они сразу же тронутся в рост и с наступлением холодов погибнут. Если вы приобретаете луковицы задолго до посадки, то хранить их нужно в полиэтиленовом пакете с торфом, в пакете обязательно должны быть дырочки. Температура хранения от 0 до +5 градусов.


Перед посадкой луковицы промывают и дезинфицируют полчаса в слабом растворе марганцовки. Глубина посадки – не меньше трех диаметров луковицы, и чем крупнее луковица, тем глубже будет посадочная ямка. На дно ямки насыпают небольшой слой песка, это будет дренажный слой, он необходим, так как все луковичные растения не любят застоя воды. Засыпают луковицу смесью из плодородной земли и песка. Поливать сразу после посадки не нужно, первый полив делается через один – два дня.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы