{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Как сажать лилии весной?

Как сажать лилии весной? Весенняя посадка лилий в принципе не отличается от осенней, но различия все же есть. Основное отличие – весной почти все луковицы лилий уже с ростками и это нужно учитывать при глубине и сроках посадки.


Посадку лилий начинают когда почва уже достаточно прогреется, в средней полосе России это последняя декада апреля – начало мая. Почва для посадки должна быть рыхлой, с большим количеством песка, который необходим для хорошего роста лилий. В почву желательно добавить хвойный опад и торф – подкисленная почва считается лучшей для этих цветов.

Если ростки небольшие, то глубина посадки должна быть 20 см. от верхушки луковицы (это для крупных луковиц), для небольших луковиц – 10 – 15 см. Луковицы с длинными ростками можно посадить в канавки горизонтально – уложить на глубине 10 см. и присыпать рыхлой землей. Это убережет молодые ростки от возвратных заморозков, пока ростки примут вертикальное положение, пройдет две – три недели и угроза заморозков сойдет на нет. Возвратные заморозки очень опасны для этих цветов, если ростки лилий попадут под весенние заморозки, то цветения не будет, а надземная часть быстро отомрет. Если вы знаете об угрозе приближающихся заморозков, то проросшие лилии обязательно нужно хорошо полить из лейки или из шланга или укрыть нетканым материалом. В воду, которой будут поливаться растения, хорошо добавить ампулу эпина – это поможет цветам быстрее выйти из стрессового состояния.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+