логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Разновидности цветников. Что такое рабатка?

Разновидности цветников. Что такое рабатка? Рабатки – это полоски из цветов, которые в садах и парках располагают вдоль дорожек, вокруг травяных газонов, беседок или посередине зеленого газона. По желанию рабатки могут быть и границей владений, очень эффектно цветочные полоски смотрятся перед домом.



По ширине и длине рабатки бывают разные. Обычно ширина делается от полуметра до полутора метров, но встречаются и более широкие рабатки, ширина в некоторых случаях может доходить и до трех метров. Растения в рабатках высаживают рядами. Более узкие состоят из трех – пяти рядов, для широкой рабатки нужно не менее пяти рядов многолетних растений и семь – восемь рядов однолетников.


Разновидности цветников. Что такое рабатка? Рабатки могут быть односторонними и двусторонними. У стен зданий, вдоль заборов и садовых дорожек чаще всего делают односторонние рабатки, если же рабаткой предполагается разделить несколько аллей или дорожек, то в этом случае она делается только двусторонней для лучшей декоративности.


Разновидности цветников. Что такое рабатка? Длина в принципе может быть любой, но наиболее рационально рабатку делать такой же длины как и садовая дорожка или парковая аллея. Форма рабатки определяется линией дорожки или конфигурацией газона. Она может быть и прямой, и зигзагообразной, в форме волны или прерываться и состоять из отдельных участков. Промежутки или точки разрыва заполняют небольшими клумбами или одиночными посадками довольно крупных цветов – роз, георгинов. Чтобы пейзаж не казался монотонным, ландшафтные дизайнеры редко делают непрерывные рабатки длиннее пятнадцати метров, наиболее удачной считается планировка когда рабатка прерывается через каждые пять – десять метров.


Разновидности цветников. Что такое рабатка? Для создания рабаток используют как однолетние растения так и многолетние. Последние делятся на два вида. К первому относятся высокорослые многолетники, которые могут быть цветущими или отличаться декоративной листвой. Их располагают одиночно, для привлечения внимания и повышения декоративности всей композиции. Ко второму виду относят обильноцветущие растения с цветами яркой расцветки, из которых и формируют цветочный ковер. Если рабатка составляется из раннецветущих растений, то они обязательно должны иметь листья красивой формы или интересной окраски чтобы и после цветения рабатка выглядела нарядной и привлекательной.



 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код:

 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта