логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Декоративная капуста – что это?

Декоративная капуста – что это? В большом капустном семействе есть и такая – декоративная. Приготовить из нее мало что получится, а вот украсить грядки или клумбы на садовом участке она может. Особенно поздней осенью, когда другие цветы и растения уже потеряли свою декоративность.




Интересное растение подарили миру селекционеры из Японии. Именно там выведено большинство сортов декоративной капусты с разной формой и окраской листьев, с розетками различного размера. Абсолютно неприхотливое растение, не боится заморозков, и даже наоборот, с понижением температуры только хорошеет. Пик декоративности у этого вида капусты наступает после заморозков, именно тогда она усиленно растет и приобретает яркую, красочную окраску листьев. В зависимости от сорта листья могут быть и гофрированными, и волнистыми, сильно рассеченными и сплошными. В разные цвета окрашивается центральная часть розетки, и цвет тоже может быть разным – от почти белого до темно – бордового.


Декоративная капуста – что это? Выращивать декоративную капусту легко, единственная неприятность, с которой сталкиваются все любители капусты – это гусеницы. Не обходит эта напасть и декоративную капусту, и учитывая то, что цветники не желательно опрыскивать химическими препаратами, придется собирать гусениц вручную. Если вас это не смущает – с остальным проблем не будет. Высаживать капусту лучше рассадой, семена сеять сразу в отдельные горшочки. В мае рассаду можно пересадить на постоянное место. Декоративная капуста хорошо растет на любой садовой почве, ее можно посадить не только в грунт, но и в большой вазон, смотреться она будет великолепно. Как и все представители капустного семейства, она любит влажную и рыхлую почву. Может расти и в полутени, но на солнце окраска листьев будет ярче, а сами розетки – крупнее.


Декоративная капуста может выращиваться и как огородная культура. Желающих полакомиться листьями немного, но это не значит, что ее нельзя есть. Листья грубоваты, жесткие, с горьковатым привкусом, но из них можно готовить салаты, тушить с картофелем. Чтобы удалить горечь, листья замораживают и только после заморозки используют в приготовлении пищи. Выращивают декоративную капусту на овощных клумбах вместе с пряной зеленью или на отдельном участке.



 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Conica | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Разделы
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта