Поиск по ответам:

Что представляет собой крымский или ялтинский лук?

Что представляет собой крымский или ялтинский лук? Кто же из нас не любит блюда, заботливо приправленные свежим или жареным луком? Причем лук обычно используется самых радужных расцветок – от банального желтого репчатого, до белого или красного по цвету лука. Крымский, или как его еще называют, ялтинский лук как раз относится к категории разноцветного лука, а точнее – к разновидности красного лука.

Кстати, эта разновидность луковиц была выращена в Никитском ботсаду, что весьма красноречиво указано в самом названии лука. Ялтинский лук получился в результате скрещивания сладких испанских сортов с фиолетовыми португальскими сортами, доставленными с острова Мадейра. К сожалению, из-за сложностей в выращивании сорт крымского лука стоит достаточно дорого. Дело в том, что он может расти только на строго определенной территории и имеет специальный режим сушки и полива, который неукоснительно нужно соблюдать.

Самым лучшим ялтинским луком считается того, который был выращен на южном побережье Крыма, потому что, по мнению знатоков, например, херсонский лук по вкусу более жгучий и едкий. По внешнему виду, крымский лук имеет сплюснутые луковицы, довольно крепкие на ощупь, с тонкой кожицей красного оттенка, внутри – сочная и толстая мякоть из пластов. Любопытно, что истинная крымская луковица в срезе никогда не будет иметь больше семи пластов, которые окрашены не в фиолетовый цвет, как многие предполагают, а в белый, с легкой примесью розового. Ялтинский лук любят в первую очередь за его невероятную сочность, а не за количество эфирных масел, в котором он уступает желтому луку. Как правило, красные луковицы настолько сладкие по вкусу, что их можно даже ничем и не заедать.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта