{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Какая самая быстро бегающая птица?

Какая самая быстро бегающая птица? Среди птиц чемпионом по скорости бега считается африканский страус. Неспеша, для поддержания формы, он может бежать километров под пятьдесят в час, но может с легкостью ускориться и развить скорость до 80 км. Абсолютный рекорд скорости бега африканского страуса – 97 км/час.


Бегать с такой скоростью страус может благодаря мощным длинным ногам, имеющим всего два пальца. Мускулистые сильные ноги это и средство передвижения для страуса, и хорошее оружие, перед которым пасуют многие хищники. Впрочем, защищаться страусу приходится редко, мало кто из наземных животных может его догнать. Но все же в целях безопасности страусы предпочитают передвигаться по саванне вместе со стадами копытных животных.


Какая самая быстро бегающая птица? Страусы – нелетающие птицы, они относятся к бескилевым или бегающим птицам. Это самые крупные и тяжелые из всех живущих на планете птиц – рост взрослого страуса достигает 270 см, вес – до 170 кг. Длинная гибкая шея и особое, «стратегическое» расположение глаз позволяет страусу замечать опасность издали и вовремя начинать движение. Крылья у страусов очень невелики по сравнению с размерами тела и покрыты роскошным оперением. Пользуются крыльями страусы для балансировки во время бега, брачных танцев, обороняясь от сородичей или защищая гнездо и птенцов.


Какая самая быстро бегающая птица? Заботу о потомстве в основном берет на себя самец. Он готовит в песке ямку, которая будет гнездом, он же высиживает яйца, которые в гнездо откладывают несколько самок. Самки сидят в гнезде только днем, ночью гнездо охраняет и согревает самец. Вылупившихся птенцов опекает тоже самец, а самки отправляются на поиски новых партнеров.


Распространенное утверждение что в случае опасности страус прячет голову в песок скорее всего связано с тем, что сидящая днем в гнезде самка в случае опасности распластывается по земле, вытягивая шею и голову и стараясь стать невидимой. Так же страусы поступают и заметив хищника. Если к затаившейся птице попытаться приблизиться она мгновенно вскакивает и убегает.


Страусы не единственные бегающие птицы. Эму, казуары, киви, нанду тоже летать не могут. Живут бегающие птицы только в Южном полушарии – в Африке, Австралии, Южной Америке. Это крупные длинноногие дневные птицы, за коротконогих исключением киви, которые живут в лесной чаще и ведут ночной образ жизни. К бегающим птицам относятся и тинаму. Летать они умеют, но предпочитают бегать по земле.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+