Поиск по ответам:

Как правильно вымыть собаку?

Как правильно вымыть собаку? Мытье своего любимого домашнего питомца-занятие довольно трудное. И к данному процессу нужно подходить довольно основательно. Так какие же основные правила следует соблюдать при купании собаки? Каким рекомендациям следовать?
Всем известно, что в плохую погоду-в грязь, снег, слякоть, собаку приходится мыть гораздо чаще, нежели в сухую погоду. В данном случае лучше всего обойтись "местным" купанием-очищением лапок и живота собаки. Использовать необходимо только шампуни, предназначенные для мытья собак, это очень важно, поскольку они содержат вещества, сохраняющие защитный жировой слой на коже.
Если же Вы решили искупать питомца полностью, то Вам просто необходимо знать следующие правила:
1. В первую очередь-найдите себе помощника в этом нелегком деле, собаку удобнее купать вдвоем, поскольку она может вырваться и убежать, а помощник поможет ее удерживать, пока Вы наливаете или разводите шампунь, либо его втираете.
2. Перед началом купания подготовьте теплую воду (около 40°С). Если собака большая-купайте ее в ванной, маленькой или средней собачке достаточно приготовить таз. Итак, собака на месте. В первую очередь тщательно смочите шерсть питомца.
3. Шампунь лучше всего предварительно развести с небольшим количеством воды, для того, чтобы получить пену. Пену нанесите на спинку, тщательно вотрите в шерсть, постепенно спуская руки по бокам собаки, а затем по ногам. Голову нужно мыть последней, внимательно следя за тем, чтобы шампунь не попал в глаза и в уши. Во время мытья не забудьте особое внимание уделить очищению области вокруг анального отверстия питомца. Кроме этого, не стоит забывать очищать подушечки лап.
4. Смывать шампунь следует начав с головы, потом со спины, с боков и живота. Не забывайте, что шерсть должна промыться очень тщательно, до кожи. В конце смывания остатки воды с шерсти следует немного отжать руками.
5. После этого собаку нужно просушить-хорошо вытереть полотенцем, если питомец длинношерстный-можно использовать фен. Пока шерсть остается чуть влажной нужно завернуть собаку в сухое полотенце, либо уложить на чистую сухую подстилку.

Задать вопрос

 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: angel | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 
загрузка...

Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта