Поиск по ответам:

Как выращивать шалфей?

Как выращивать шалфей? Ароматный красавец шалфей имеет огромное количество видов. Есть однолетники и многолетники, кустарники и полукустарники, с цветками и листьями самой разной окраски. У нас, к сожалению, такое разнообразие не встречается, виной тому суровый климат. Но некоторые холодостойкие виды неплохо адаптировались, и выращивать их можно в открытом грунте практически повсеместно.



Как выращивать шалфей? Как садовое растение наиболее распространен у нас шалфей лекарственный, полукустарник с темно - зелеными бархатистыми листьями и сине – лиловыми цветками. Выращивать его не сложно. Он прекрасно размножается всеми известными способами – семенами, черенкованием, отводками, рассадой и делением куста. Как размножить растение – зависит от ваших условий. Можно собрать созревшие семена и посеять их под зиму или ранней весной (глубина посадки семян 2 – 4 см). Можно осенью выкопать куст и разделить его на несколько частей, так чтобы в каждой были и корни и надземная часть. Но самый простой способ – размножение горизонтальными отводками. Летом выберите наиболее пышную ветку и пригните ее к земле. Землей засыпать не обязательно, главное, чтобы ветка была хорошо пришпилена рогулькой к рыхлой земле. Через полтора – два месяца образуются новые корешки, тогда ветку можно будет отрезать от растения, разделить на кусочки и посадить на рассаду. Весной пересадить на постоянное место.


Уход за шалфеем состоит в основном в своевременной обрезке и стрижке. Если растение не обрезать, шалфей быстро вытягивается, оголяется и стареет. Регулярная обрезка стимулирует рост молодых побегов, и шалфей лучше кустится, более пышно цветет и нарядно выглядит. Когда полностью закончится цветение, удалите все засохшие цветочные головки, а осенью или ранней весной устройте шалфею хорошую стрижку. Жалеть не нужно, чем больше вы сострижете, тем больше вырастет. Одревесневшие побеги обрезайте, оставляя два – три сантиметра молодой зелени с почками. На зиму засыпьте шалфей компостом или перегноем «с головой», это защитит его от подмерзания и обеспечит рост прикорневых побегов.


Как выращивать шалфей? Эффектный и красивый шалфей выращивают и как декоративное растение. Шалфей сверкающий, Ананасный шалфей, шалфей Элегантный – эти виды исключительно красивы, но относятся к группе теплолюбивых видов и выращиваются только как однолетники через рассаду.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 


Популярные новости
 


  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта