{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Чем интересен Большой гребешок?

Чем интересен Большой гребешок? Большой гребешок принято добывать круглогодично, в частности, для Норвегии большой гребешок является самым крупным из гребешковых. Больше всего его вылавливают на участке берега от Северной и до Западной Норвегии.

Большой гребешок чаще всего обитает на глубинах порядка – десять-тридцать метров, но может встречаться между зоной приливов и глубиной в несколько сот метров. Предпочитает большой гребешок обитать на песчаном дне, поскольку именно в таких местах у него удается лучше всего маскироваться, пряча под песком свою раковину, особенно верхнюю нерельефную створку. Однако другие типы донной поверхности морского гребешка тоже устраивают, хотя и не так часто.

Любопытно, что большой гребешок является гермафродитом, а свою икру особь вынашивает в специальном мешочке. Масса икры может делиться по цвету на две условные половинки – часть, окрашенная в оранжевый цвет – это непосредственно икра, а часть, окрашенная в серо-белый цвет – молока. Когда личинка из икры вылупляется, то находится в состоянии свободного плавания, а затем прикрепляется к какой-нибудь поверхности. «Молодежь» большого гребешка не меняет места жительства, пока не вырастает до десяти-пятнадцати миллиметров, а по достижении этого размера молодой большой гребешок «переезжает» жить на дно.
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+