Поиск по ответам:

Морской конек – что это за зверь?

Морской конек – что это за зверь? Морские коньки – это рыбы семейства морских игл, хотя они имеют лошадиные мордочки и хвосты, закрученные кольцом. Морские коньки существа довольно маленькие, длина большинства из них составляет 4 см, самые крупные представители достигают длины до 30 см. В мире обитает примерно 32 вида морских коньков, у этих рыб нет зубов, их продолжительность жизни составляет около 5 лет, в зависимости от вида. Чем больше морской конек по размеру, тем жизненный цикл его продолжительнее. Эта рыбка бывает всевозможных подвидов и окрасок, она как хамелеон имеет способность менять свою окраску, порой способом самым кардинальным.

Морской конек может одновременно смотреть в разные стороны, при этом вращая глазами независимо друг от друга. Образ жизни у морского конька малоподвижный.

Многие ученые пришли к выводу, что морские коньки моногамны, то есть имеют только одного брачного партнера. Такое поведение редко встречается в животном мире. Если один из пары гибнет, то партнер долго остается в одиночестве. Даже когда случается потеря способности к размножению, эта рыбка остается верна своему партнеру.

Еще необычным является то, что именно самец «беременеет», вынашивает оплодотворенные яйца в специальной сумке, которая располагается на брюшине. После того, как самка морского конька откладывает в тело самца яйца, то именно он обеспечивает их кислородом и всеми необходимыми веществами до того момента, когда они будут готовы вылупиться. Такая «беременность» продолжается от 10 до 42 дней. После появления потомства на свет, отец и дальше продолжает о них заботиться.

Популяция морских коньков находится под угрозой исчезновения, главными причинами вымирания этого вида являются:
- ловля для торговли;
- загрязнение воды;
- случайное попадание в сети во время ловли другой рыбы;
- разрушение среды обитания.

Ежегодно отлавливается примерно 20 миллионов этих рыб, они продаются не только в качестве сувениров, но и пользуются огромным спросом на рынке лекарственных средств, поскольку обладают способностью лечить болезни.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта