{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Бывают ли морские змеи?

Бывают ли морские змеи? Морские змеи – это не редкость, обитают они в Тихом и Индийском океане. Но тем не мене, известно о них немного, скорее всего, просто люди не хотят с ними связываться – морские змеи очень опасны и непредсказуемы.

Когда – то это семейство покинуло сушу и перешло полностью на водный образ жизни. Под водой морские змеи могут находиться более часа, лишь изредка всплывая на поверхность. Почти треть кислорода они поглощают из воды при помощи кожи, которая сплошь пронизана кровеносными капиллярами. Легкое тянется по всему длинному телу змеи, дышать она может едва высунув из воды голову – ноздри у морских змей расположены не по бокам головы, как у наземных собратьев, а на верху. Тело с боков как бы сплющено, хвост у большинства видов напоминает плоскую ленту. Длиной морские змеи могут быть до четырех метров. Чаще всего их можно видеть недалеко от берега, они редко уходят в открытое море, а во время шторма ложатся на дно.

Для человека морские змеи очень опасны. В отличие от наземных змей, они нападают первыми, подплывают незаметно и наносят быстрый удар двумя зубами. Боли при этом почти не ощущается, нет ни покраснения, ни жжения, ни отека. Именно в этом и таится опасность – через некоторое время появляется слабость, начинаются судороги и от паралича легких наступает смерть. По статистике, из десяти укушенных морской змеей в живых остается только семь и то, при условии, что будет вовремя оказана помощь.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+