логин :
пароль :
РегистрацияВаш пароль?
 
Поиск по ответам:
загрузка...

Что такое селекция?

Что такое селекция? Селекция (от латинского означает — отбор) - это выведение и улучшение сортов растений и пород сельско - хозяйственных животных.

В последнем случае практическая селекция обычно входит в племенное животноводство. Важнейшие методы селекции — метод отбора, метод скрещивания и метод узкородственного разведения. Главнейший принцип селекции при работе любым из этих методов состоит в отборе лучших форм удовлетворяющих самым строгим хозяйственно-экономическим требованиям, которым должно отвечать растение или животное (например отбор озимой пшеницы зимостойкой, урожайной, с высоким качеством зерна; отбор льна-долгунца с большим выходом волокна и высоким его качеством). Отобранные формы, после некоторого размножения, входят в сортоиспытание, наилучшие из них размножаются до размеров, удовлетворяющих требованиям района, в который данный сорт вводится.

Основывается селекция на явлениях изменчивости вообще и наследственности в частности. Поэтому селекция весьма тесно связана с учением о наследственности и изменчивости — генетикой.
Современная селекция использует методы и данные многих других дисциплин (биологии, физиологии и систематики растений, фитопатологии, энтомологии и другие).


загрузка...
 
Похожие ответы:
 
Опубликовал: Tanusha | Животные, Растения
 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

загрузка...

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта