Поиск по ответам:

Как выращивать азалию?

Как выращивать азалию? О капризном, привередливом характере красавицы азалии знают и цветоводы – любители, и тем более профессионалы. Новичкам в комнатном цветоводстве начинать с выращивания азалии не рекомендуют – условия, в которых растение будет себя комфортно чувствовать, долго и пышно цвести создать не так уж просто. Но если вы сможете угодить красавице, то вознаградит она вас щедрым цветением.

Азалия любит свежий воздух, прохладу и чистую поливную воду. Лучшее место для нее на западном, восточном или северном окне, где достаточно света, но нет прямых солнечных лучей. Когда включается в квартире отопление, азалию нужно подвинуть ближе к оконному стеклу, чтобы сухой, горячий воздух от радиаторов не подсушивал корни. Кроме этого необходимо регулярное опрыскивание растения, но не во время цветения - если на цветки попадет вода, они опадут. Вода для полива не должна содержать хлора и извести, поэтому поливать азалию нужно только отстоянной водой. Как минимум для этого требуются сутки – за это время известь осядет на дно, а хлор улетучится. Пренебрегать этим советом не стоит – хлор для азалии это яд, растение при поливе хлорированной водой или подкормке удобрениями в которых есть хлор, погибает. Полив растение любит обильный, земля должна быть постоянно влажной, при пересыхании земляного кома азалия начинает сбрасывать листья. Поливать нужно холодной водой.

Еще одно условие успешного выращивания – кислая почва. Можно купить специальную землю для азалий или составить смесь самостоятельно из хвойной земли, торфа и песка в соотношении 2:1:1. Для азалии выбирайте широкий и неглубокий горшок – корневая система у растения поверхностная.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Животные, Растения
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта