{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Животные, Растения

Откуда у броненосца такое название?

Откуда у броненосца такое название? Другое название броненосцев – армадиллы, в переводе с испанского – несущие доспехи. В настоящее время известен 21 вид броненосцев, это одно из самых древних животных, сохранившихся на планете. Их предки бродили по планете еще 55 миллионов лет назад и броненосцев можно назвать чемпионами по выживанию. За миллионы лет броненосцы заметно измельчали и самый крупный среди них – гигантский броненосец имеет длину всего лишь около метра.

Все броненосцы довольно неуклюжие создания, с длинной мордой, большими ушами, короткими лапами, вооруженными длинными загнутыми когтями. Бегать быстро они не могут, а неуязвимыми для хищников их делает «броня» - панцирь, состоящий из расположенных рядами крепких пластинок или щитков. Незащищенные части тела – живот и лапы покрыты очень толстой кожей и длинной щетиной. Защищаются от врагов броненосцы по разному, в зависимости от величины «брони». Одни сворачиваются в клубок, как ежи, другие стараются скрыться в самых густых лесных зарослях – с такой защитой им не страшны никакие колючки.

Самая интересная тактика спасения у девятипоясного броненосца. Броня у него не слишком крепкая, сворачиваться клубком он не может, но зато он может зарываться в землю с молниеносной быстротой. Пока озадаченный преследователь пытается сообразить что происходит, броненосец полностью скрывается под землей.

Питаются броненосцы насекомыми, в основном личинками и муравьями. Живут на лесных опушках, песчаных равнинах, на полях, где выкапывают для себя глубокие подземные норы. Ведут уединенный образ жизни, днем прячутся, из нор выходят в сумерках. Встречаются в Центральной и Южной Америке.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+