{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что такое аденоидит?

Что такое аденоидит? Большинству родителей, чьи детки отличаются излишней болезненностью и очень часто страдают от всевозможных простудных заболеваний, хорошо известен такой медицинский термин, как "аденоидит", однако о том, что же все-таки данное слово обозначает на самом деле, знают далеко не все.
Аденоидит представляет собой детское заболевание, которое заключается в воспалении аденоидов - носоглоточных миндалин, состоящих из лимфатической ткани и выполняющих в нормальном состоянии защитные функции, а также поддерживающих иммунитет ребенка. В таком случае наблюдается сильное разрастание аденоидов, и они сами становятся очагом всевозможных инфекций (микробов, вирусов, грибков). Чаще всего аденоидит, который может быть острым или хроническим, встречается у детей дошкольного или младшего школьного возраста.
Основными причинами развития воспаления аденоидов являются перенесенные ребенком инфекционные заболевания, такие как грипп, корь, дифтерия, скарлатина, а также любые воспалительные заболевания верхних дыхательных путей - все эти болезни вызывают поражение слизистой оболочки носовой полости и самих миндалин, которое приводит к нарушениям носового дыхания.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы