{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какие есть народные средства от укусов комаров?

Какие есть народные средства от укусов комаров? Кто же не любит отдых на природе! И все бы хорошо, но ближе к вечеру начинают донимать комары, и эти мелкие назойливые насекомые могут испортить и отдых, и настроение кому угодно. Как можно защитить себя от укусов комаров, какие народные средства можно для этого использовать?


Комары очень чувствительны к различным ароматам, отпугивают их запахи базилика, гвоздики, аниса, эвкалипта. Они не переносят табачный дым и валериану. Камфора, черемуха, ваниль – это сильные раздражители для кровососов. Чтобы комары не кусали можно использовать для натирания различные масла из перечисленных растений. Немного ванилина можно добавить в детский крем, намазать кожу можно отваром корней пырея или полыни. Эфирные масла также можно добавлять в одеколон, следует только убедиться, что они являются косметическими и могут использоваться для смазывания кожи. Существует мнение, что комаров отпугивает желтый цвет, поэтому для поездки на дачу или в лес следует выбирать одежду солнечных оттенков.

Пустые пузырьки фумигатора не спешите выбрасывать в них можно налить стопроцентный экстракт эвкалипта. Отпугивают комаров разложенные в доме веточки бузины, ромашки и томатов. Чтобы обезопасить себя от кровососов на улице, можно заварить самовар на еловых или сосновых шишках, либо бросить в костер можжевельник.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы