{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Здоровье и Красота

Почему появляются трещины на губах?

Почему появляются трещины на губах? Появление трещин на губах чаще всего никак не связано с проблемами со здоровьем. Обычно они появляются из-за привычки облизывать губы, особенно на ветру или в холодную погоду.

Редко кто замечает эту привычку за собой или не придает ей никакого значения. И напрасно! Не стоит наивно думать, что таким образом вы увлажняете губы, скорее – наоборот, кожа сохнет еще сильнее. Слюна быстро испаряется с поверхности губ и кожа стягивается. Плюс к этому, в слюне содержатся ферменты, участвующие в расщеплении пищи, и они действуют на кожу губ также разрушительно, как и кислота.


Еще одна причина появления трещин на губах – обезвоживание организма. Эта проблема больше характерна для жаркой погоды. Мороз, резкая смена влажности воздуха и температур, ветер, недостаток витаминов – все эти факторы тоже влияют на состояние кожи губ.

Нередко трещины на губах появляются у людей, страдающих недостатком железа или анемией. Когда организм испытывает резкий дефицит железа, появляется слабость, головокружение, сонливость, человек становится рассеянным. В этом случае лучшим лекарством будет включение в рацион чернослива, изюма, кураги, морепродуктов и мяса.

Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+