Поиск по ответам:

Как грамотно увольнять сотрудников?

Как грамотно увольнять сотрудников?Статья для всех, кто считает процесс увольнения простым и безоблачным занятием. Так или иначе вам придется столкнуться с множеством психологических и юридических тонкостей.

В-первую очередь, нужно уяснить все статьи и соответственно причины, по которым работника можно правильно уволить:

• ст. 193 ТК – нарушение трудовой дисциплины;
• ст. 180 ТК – сокращение штата;
• подп. «а» п. 6 ст. 81 ТК – увольнение за прогулы;
• пункт 5 статьи 81 ТК — неоднократное уклонение от исполнения трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;
• подп. «б» п. 3 ст. 81 ТК – квалификация, не соответствующая требованиям данного рабочего места;
• п. 3 ст. 77 ТК – увольнение по собственному желанию.

Как правило, начальники идут по пути создания таких условий, при которых работник сам пишет заявление об уходе. Обычно в таких случаях сотрудники пытаются убедить человека в том, что здесь его недооценивают, карьерный рост ограничен, а на следующей работе им будет наверняка лучше.

Ещё один более жесткий, однако не менее действенный метод увольнения работника за небольшой промежуток времени называется «итальянская забастовка». Все сотрудники начинают работать безукоризненно, исполняя свои обязанности в соответствии чуть ли не с каждой буквой служебной инструкции. В результате, такое безукоризненное исполнение инструкций и тотальный контроль сделают свое дело – работник сам захочет покинуть «дружный» коллектив как можно быстрее.
Задать вопрос
 
Похожие ответы:
 
Юридическая помощь
 
Интересное из сети
{MAINLINKO}
 

Популярные новости
 
  Ответин.ru - готовые ответы на вопросы, дебаты, опросы
Быстрые ответы на популярные вопросы от экспертов и пользователей проекта