{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Юридическая помощь

Какие льготы положены по закону матери-одиночке?

Какие льготы положены по закону матери-одиночке? Если вы имеете установленный по закону статус матери-одиночки, то кроме пособий, положенных любой женщине при рождении ребенка, как федеральных, так и назначаемых и выплачиваемых субъектом Российской Федерации, вам положены по закону еще некоторые «поблажки».

1. Работодатель не имеет права заставлять вас работать во внеурочное или ночное время и отправлять вас в служебные командировки в том случае, если вы являетесь матерью-одиночкой и воспитываете ребенка до 5 лет. Вы можете добровольно согласиться на такую работу, но в случае вашего отказа начальство не имеет права применять к вам какие-либо штрафные санкции.

2. Согласно трудовому договору матери-одиночке, воспитывающей ребенка до четырнадцати лет, каждый год может предоставляться за свой счет дополнительный отпуск (до четырнадцати календарных дней).

3. Если директор школы примет соответствующее решение, то вашего ребенка будут бесплатно кормить в школьной столовой завтраками и обедами.

4. В художественных, музыкальных и спортивных школах вы можете рассчитывать на льготную оплату за обучение — на 30% меньше.

5. В детский садик вашего ребенка обязаны принять в первую очередь. А плата за пребывание в детском саду должна быть на пятьдесят процентов меньше.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+