{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Путешествия, Отдых

Какая река самая холодная?

Какая река самая холодная? Самой холодной рекой считается Индигирка, берущая начало на северном склоне Станового хребта (Якутия) и впадающая в Северный Ледовитый океан. Зимой нижние воды реки промерзают насквозь и оттаивают только в июне.

Замерзать Индигирка начинает уже в конце сентября, характерная ее особенность – образование гигантских наледей. Весной лед начинает с треском лопаться и по реке плывут льдины огромных размеров, которые то и дело сталкиваются и образуют громадные ледяные заторы. В это время характер спокойной Индигирки резко меняется, она превращается в самую бурную реку Якутии и к реке никто не осмеливается приближаться. Лето в этом суровом регионе планеты весьма условное, река не успевает оттаивать, и вскоре снова на воде появляется наледь и она становится похожа на горный ручей.
По берегам реки люди практически не живут, несмотря на то что в ней водится много рыбы – огромные сомы, налимы, плотва, а пастбища в бассейне Индигирки считаются одними из лучших в Якутии. Ближайший поселок - Оймякон, считающийся самым холодным городом – зимой температура опускается ниже 50 градусов, в одну из самых суровых зим была официально зарегистрирована температура -71 градус.
В летнее время Индигирка – излюбленный объект туристов – водников. Особенной популярностью пользуется шестидесятикилометровый участок, названный «Индигирская труба». Все 60 километров река зажата между скалами и течет сквозь горный хребет Черского. В нижнем течении Индигирка судоходна, там же где река протекает через горы слав в летнее время невозможен даже на байдарках.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+