{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Путешествия, Отдых

Чем интересна Горгиппия (Анапа)?

Чем интересна Горгиппия (Анапа)? Горгиппия – это музей-заповедник в центре Анапы, расположенный под открытым небом. Это место представляет собой участок раскопок античного древнегреческого города, здесь сохранились уникальные памятники и произведения древнего искусства.

Когда-то в Анапе, в 5 веке до н.э. существовал античный город Горгиппия. Горгиппия была одним из самых богатых городов Боспорского царства. Этот город был крупным морским портом и центром торговли.

Сегодня здесь частично раскопаны городские кварталы, богатые погребения и создан музей-заповедник «Горгиппия». Здесь можно увидеть древние улицы, фундаменты и стены жилищ, мраморные плиты с надписями и т.д.

Сегодня в музее можно увидеть экспонаты, найденные на территории Анапы и в ее окрестностях. В музее много керамических изделий, светильников, посуды и терракотовых статуэток. Во время раскопок было найдено много интереснейших античных вещей.

Так, например, на территории Анапы было обнаружено скопление нагрудных изображений Деметры и ее дочери Персефоны. Историки предполагают, что здесь находился храм Деметры. Здесь археологи обнаружили мраморную головку Афродиты, которая представляет большую художественную ценность.

Был обнаружен уникальный склеп греческой знати с тремя каменными саркофагами, на потолке и стенах которого есть фрески изображающие двенадцать подвигов Геракла. Его назвали "склепом Геракла".
Новости СМИ2
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+