{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как защитить себя от нечестных риелторов?

Как защитить себя от нечестных риелторов?На сегодняшний день проблема съема жилья (и поиска этого самого жилья) остается как нельзя более актуальной. В некоторых городах каждая вторая семья живет в съемной квартире.

В то же время, почти все арендаторы в свое время сталкивались с нечестными риелторами и потеряли деньги: кто две тысячи рублей, а кто и двадцать тысяч. Как же распознать, что вас ходят «развести на деньги»?

1. Если вам предлагают купить базу актуальных квартир под сдачу.

2. Если у вас просят залог (предоплату) за показ жилья. Обычно это небольшая сумма, но вы не обязаны платить риелтору за показ квартиры. Вселение – да, обычно это 50% по факту, но только не показ.

3. Если вам вручают ключи в офисе и называют адрес.

4. Если с вас берут деньги, называют адрес и говорят, что хозяин «скоро подъедет».

5. Еще один вид развода. Вы говорите с реальным хозяином квартиры, который сдает ее за сравнительно низкую плату. Сама квартира – песня, вы счастливый въезжаете, раскладываете вещи. А через день-два появляется настоящий хозяин квартиры выселяет вас, потому что он якобы сдал эту квартиру на три дня посуточно. А вы уже заплатили за месяц, при чем непонятно кому.

Если снимаете жилье с помощью агентства, всегда проверяйте документы хозяина на квартиру. Никогда не платите за показ и не вносите никаких предоплат до тех пор, пока вас не поселят в новую квартиру.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы