Быстрые ответы на вопросы
 
Образования, Учеба

Что означают привычные слова

Что означают привычные словаЧасто мы пользуемся словами, как-то особо и не задумываясь об их происхождении, каким путем они проникли в наш привычный словарный запас. А между тем, некоторые из них имеют довольно забавную "родословную".
Поговорим, как раз, о словах, которые означают нечто непонятное.

Например, явную бессмыслицу часто называют "галиматья". Происхождение этого слова - настоящий анекдот! На неком судебном процессе о краже петуха у простого мирянина Матье, адвокат заговорился и, вместо фразы "gallus Mathiae" (в переводе "петух Матье"), сказал "Galli Matthias" (т.е. "Матье петуха"). Оговорка адвоката зажила собственной жизнью, превратившись в символ вздора и глупости.
А как появилась "ахинея"? Есть такая версия, что от греческого "афинея", обозначающего "храм Афины". Под покровом Афины, богини мудрости, часто собирались учёные и поэты, ведя диспуты о своих творениях. Большинство рядовых греческих сограждан, ничего не понимая в высоком мудрствовании, считали подобное занятие бессмысленной тратой времени. Так и стало название святилища синонимом пустой болтовни.

Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+