{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как возникает страх?

Как возникает страх? Страх - самая сильная эмоция. Это жизненно важная молниеносная реакция, поэтому нервные стимулы проходят через мозг кратчайшим путем минуя сознание. Если тебя охватил ужас, то в первое мгновение происходит следующее:

1. Сигнал о потенциальной опасности идет от глаз идя ушей к лимбической системе, которая мгновенно его анализирует и отдает организму приказ о всеобщей мобилизации.

2. Мобилизацией всех защитных систем занимаются нервная система и гормон адреналин. Изменения в работе органов воспринимаются лобными долями, которые «осознают», что нам страшно.

3. Чуть медленнее сигнал от глаз или ушей обрабатывается зрительной (или слуховой) корой мозга. Она уточняет источник опасности и сообщает о нем лобным долям.

4. Лобные доли, используя логику и память, оценивают степень опасности. Если бояться нечего, они отдают лимбической системе приказ отменить мобилизацию.

5. Страх оказывает мгновенное и глубокое воздействие на весь организм. Он испытывает стресс благодаря возбуждению симпатической нервной систем и выбросу в кровь гормона адреналина. Это готовит мышцы, сердце, легкие, мозг к реакции «борьбы или бегства». Адреналин остается в крови довольно долго, поэтому, даже если тревога ложная, успокаиваемся мы не сразу.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы