{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Что такое солнечное затмение?

Что такое солнечное затмение? Каждый из нас безусловно знает, а некоторым даже удавалось наблюдать такое любопытное, красивое и даже в чем-то пугающее астрономическое явление, как солнечное затмение, но многие так и не знаю в чем суть и каков его процесс.
Солнечные затмения наблюдались людьми во все времена - начиная еще с античности, когда и появились первые документальные упоминания о необыкновенном явлении, а также в период Средневековья. Но даже сегодня, когда этому природному явлению уже давным давно существует объяснение, некоторые люди тем не менее часто относятся к солнечным затмениям с некоторым суеверным страхом.
Солнечное затмение представляет собой частичное или полное (что происходит реже) обозримое перекрытие солнечного диска спутником Земли Луной, причем возможность такого явления существует исключительно в период новолуния, когда Луна не освещается солнцем - именно за счет того, что это космическое тело не видно с поверхности нашей планеты и происходит затмение. Ну а то полное затмение или же частичное зависит уже именно от орбиты Луны, на которой это небесное тело в данный момент находится.
Выглядит солнечное затмение так - на солнечный диск постепенно наползает тень (серпообразной или круглой формы), при этом дневное освещение настолько темнеет, что можно даже увидеть звезды, а иногда и планеты незаметные в обычное время. Вокруг Солнца в этот момент можно наблюдать явление называемое "солнечной короной".
Правда продолжительность такого зрелищного природного явления всегда весьма непродолжительная - солнечное затмение длится от нескольких секунд до нескольких минут.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+