{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Какой материал самый легкий?

Какой материал самый легкий? Аэрогель – одно из самых необычных изобретений человека. Это сверхлегкий пористый материал, который за свои качества многократно упоминается в книге рекордов Гиннеса. В переводе «аэрогель» - «замороженный воздух» или – как еще нередко его называют - «замороженный дым».

Аэрогель действительно выглядит как застывший дым – полупрозрачный, пористый, иногда с легким голубоватым оттенком. На ощупь напоминает затвердевшую пену для бритья или пенопласт. Структура аэрогеля – мельчайшие ячейки, которые сложно различить даже под обычным микроскопом. Если не вдаваться в сложнейшую технологию, то аэрогель – обычный гель, где вместо жидкого компонента используется газ. У материала рекордно низкая плотность – в тысячу раз меньше плотности стекла и в полтора раза выше плотности воздуха, на сегодняшний день аэрогель считается самым легким твердым веществом существующим на планете.
Еще одно из уникальных свойств материала – он на 99,8% состоит из воздуха, оставаясь при этом очень прочным. По результатам испытаний было зафиксировано что образцы аэрогеля способны выдерживать нагрузку в две тысячи раз больше собственного веса. Плюс к этому материал неплохой теплоизолятор, он почти в сорок раз эффективнее изоляционного стеклопластика, что позволяет его использовать для теплоизоляции в космонавтике.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы