{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Как действует электрошокер?

Как действует электрошокер?Современные условия жизни, когда вопрос самообороны на улицах является ключевым, уже не ограничиваются крепким кулаком и криками «Помогите!». В ход идут газовые баллончики и небольшие коробочки с электродами – электрошокеры.

Многие считают, что принцип действия электрошокера предельно прост: прижимаем электроды к телу врага, нажимаем на кнопочку и убегаем. Не слишком ли всё просто? По крайней мере, вспомнить курс школьной физики нам с вами придётся.

Как известно, в физике есть несколько величин для измерения напряжения (вольты или «В» и киловольты или «кВ») и силы тока (миллиамперы «мА» или амперы «А»). Умножив одну величину на другую, получим мощность, которая измеряется в ваттах (или Вт).

Что же такое напряжение и какую роль оно играет в качестве работы электрошокера? Собственно говоря, незначительную. Чем выше напряжение, тем больше размер поражения и «пробивная способность» устройства. Визуально оно будет громко трещать, но этого мало даже для психологического эффекта. Диапазон напряжения современных электрошокеров не превышает 200 кВ.

Как действует электрошокер?Гораздо большее внимание стоит обратить на силу тока устройства самозащиты. Именно оно и создаёт эффект поражения.

Действие электрошокера направлено на ликвидацию нападения и выход противника из строя. Электрический заряд вызывает судорожное сокращение мышц и очень неприятный болевой шок. Противник дезориентирован, его реакции заторможены. В отдельных случаях наблюдается потеря сознания и длительный ступор.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы