{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
 

Что известно о дирижабле и воздушном шаре?

Что известно о дирижабле и воздушном шаре? До появления современных летательных аппаратов, для перемещения по воздуху, были изобретены - воздушный шар и дирижабль. Отличие в том, что воздушный шар может лететь только туда, куда дует ветер, а дирижаблем можно управлять.

Первый воздушный шар с человеком на борту поднялся в воздух в 1783 году во Франции. Его сконструировали братья Монгольфье. Под шаром разожгли костер, который нагрел воздух внутри него. Горячий воздух стал подниматься вверх, и шар взлетел. В том же году был запущен первый воздушный шар, наполненный легким газом — водородом. Чтобы спуститься вниз, пилот такого воздушного шара должен был открыть клапан и выпустить часть газа. Сейчас воздушные шары используются для исследований атмосферы, а кроме того, воздухоплавание очень популярный вид спорта.

Дирижабль по размеру обычно больше воздушного шара. Как правило, он имеет вытянутую форму, снизу к нему крепятся кабина и двигатели. Первый успешный полет на дирижабле состоялся в 1852 году. К началу XX века уже существовало несколько компаний, занимавшихся перевозкой пассажиров на дирижаблях. Однако после нескольких катастроф полеты на дирижаблях прекратились: это было слишком опасно, потому что наполняющий их водород может взрываться. Современные дирижабли наполняют другим, безопасным газом — гелием. Их используют, например, при съемках фильмов и в рекламе.
  Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы