{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Что такое сжижение газов?

Что такое сжижение газов? Сжижение газов - это обращение газов в жидкое состояние. Может быть произведено сжатием газа (повышением давления) и одновременным его охлаждением.

Многие газы переходят при сдавливании в жидкое состояние и при обычных температурах, но вообще такой переход возможен для каждого газа лишь при условии, что его температура ниже «критической» температуры. Невыясненность этого обстоятельства долгое время не позволяла обратить в жидкость ряд «постоянных» газов с очень низкими критическими температурами (кислород —119°, азот —146°, водород —240°).

В настоящее время все газы обращены в жидкости, при дальнейшем охлаждении, с повышенного давления образуют твердое вещество.

Сжижение газов доказывает условность понятий о газообразных жидких и твердых веществах, так как всякое газообразное вещество может быть обращено понижением температуры в твердое тело, и обратно всякое твердое тело при повышении температуры испаряется, превращаясь в газ.
Что такое сжижение газов?

Сжижение газов дает возможность получения весьма низких температур, для чего газ, обращенный в жидкость, заставляют быстро испаряться. Обращенный в жидкость воздух при испарении легко разделяется на составляющие его газы: кислород и азот, так как азот выкипает скорее, чем кислород. Этот способ применяется при добывании кислорода, необходимого для сварки. Если жидкий кислород опустить мешочек с сажей, то сажа, напитываясь кислородом, делается сильно взрывчатым веществом, по силе равным динамиту, почему сжиженный кислород употребляется как взрывчатое вещество.

Обращенный в твердое состояние, углекислый газ является хорошим материалом для холодильников (температура плавления 78°). В прессованном виде, помещенный в ящике с продуктами, не только их холодит, но и создает дезинфицирующую атмосферу.
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+