{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Чем опасен парниковый эффект?

Чем опасен парниковый эффект? Каждый школьник знает, что глобальное потепление таит в себе большую опасность. Да, это плохо, да, Земля кричит о помощи, но что случится через 100 лет, если мы не остановим действие парникового эффекта?

Парниковым эффектом экологи называют существенное повышение температуры атмосферы планеты, в частности, её нижних слоёв. Впервые идею о существовании парникового эффекта высказал Жозеф Фурье в своей работе «Записки о температурах Земли и других планет». К сожалению, повышение температуры не остановить – можно лишь замедлить процесс потепления. Концентрация «парниковых» газов в земной атмосфере увеличивалась и до нас, но с развитием прогресса этот процесс ускорился.

Чем опасен парниковый эффект?Какую же яму выкопал себе человек и когда он в неё попадёт? Деятельность человеческой расы не ограничивается вырубкой деревьев и безропотным уничтожением редких видов растений или животных. Бесчисленные выбросы заводов и фабрик наполняют воздух целым рядом парниковых газов: метаном, закисью азота, хлорсодержащими веществами. Увеличение концентрации газов приводит к нагреванию атмосферы и нарушению привычного климата в сторону повышения температуры. Мировые ледники потихоньку тают, но этого достаточно, чтобы Британские острова и Европа оказались под водой.

Как скоро это произойдёт? Ответить на этот вопрос непросто, но за последнюю сотню лет температура Земли увеличилась на 0,5 градуса. Следовательно, через 1000 лет в пустыне Сахара будет уже не 40, а 45 градусов. Но больше всего учёных волнуют километровые толщи льда в Антарктиде. Ведь если они растают, наш маленький мирок действительно «сойдёт с орбиты».

Чем опасен парниковый эффект?ООН уже приняла конвенцию об изменении климата планеты. Некоторые учёные отрицают само существование парникового эффекта. Право на собственное мнение имеет каждый, но в эпоху глобальных экологических проблем лучше работать вместе, чем отрицать уже доказанное.

Как видим, парниковый эффект представляет огромную опасность для нашей планеты. Повышение уровня воды в Мировом океане, бури и смерчи в результате перепадов давления, потепление и увеличение числа озоновых дыр – вот результат парникового эффекта. Защитить планету нелегко, поэтому спасти её могут только общие усилия или настоящее чудо smile
Новости СМИ2
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+