{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Какие преимущества и недостатки сенсорных телефонов?

Какие преимущества и недостатки сенсорных телефонов?Ручное управление без кнопок и джойстика уже давно вошло в моду. Немногие из нас задумываются о долговечности и устойчивости такого устройства. Да и цена, мягко говоря, настораживает.
Сенсорный экран был изобретён ещё в 60-х годах прошлого века. Первый телефон с сенсорным дисплеем появился лишь в 1998 году – до этого подобные модели использовались лишь в медицинском оборудовании. За это время было разработано несколько экранов различного типа, которые используются в производстве тех или иных смартфонов. Рассмотрим основные типы сенсорных экранов – именно от них зависит прочность, долговечность и удобность пользования смартфоном.
1) Резистивный экран (HTC Touch Diamond, Nokia 5800, некоторые КПК и компьютеры). Телефоны с таким экраном имеют высокую стойкость к загрязнениям и привлекательную цену. Также к ним можно прикасаться любым предметом – стилусом, пальцами и даже карандашом. Из недостатков таких телефонов можно выделить низкую долговечность (от 1 до 35 млн. нажатий, после чего телефон «отключается»), плохое светопропускание и отсутствие multitouch;
2) Ёмкостный экран (банкоматы, тачпады на ноутбуках, телефоны, некоторые виды плееров). Ёмкостный экран используется на большинстве телефонов премиум класса. 200 млн. нажатий, высокое светопропускание и возможность работы даже при температуре – 15 делают данный тип сенсорных экранов одним из самых популярных в мире. Тем не менее, ёмкостный экран не лишён недостатков. Он реагирует только на прикосновение стилуса или пальцев, восприимчив к влаге и загрязнениям;Какие преимущества и недостатки сенсорных телефонов?
3) Проекционно-ёмкостный сенсорный экран. Лучший из всех существующих сенсорных дисплеев. Счастливыми обладателями такого экрана являются все владельцы iPhone. Сенсорная панель способна выдержать температуру до – 40 градусов, поддерживает multitouch, имеет высокие светопропускные возможности. Вдобавок к этому, проекционно-ёмкостный экран долговечен и практически не выходит из строя. Стоит он недёшево, но оно того стоит!
Таким образом, сенсорные телефоны имеют массу преимуществ и недостатков. Качество сенсорных панелей зависит от цены и производителя, выпускающего это прекрасное чудо техники.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+