{MAINLINKO}
  Быстрые ответы на вопросы
 
Наука и Техника

Что такое сигнализация и какой она была раньше?

Что такое сигнализация и какой она была раньше? СИГНАЛИЗАЦИЯ, передача сообщений или предупреждений на расстояние при помощи хорошо видимых издали знаков (оптическая сигнализация) или хорошо слышимых звуков (акустическая сигнализация).

Древнейшим видом сигнализации были огни, зажигавшиеся на возвышенностях для предупреждения населения о приближении неприятеля, а также при¬меняемый и ныне в сельских местностях набатный колокольный звон для извещения о пожаре. С развитием телеграфии, телефонии и радиосвязи способы сигнализации значительно усовершенствовались. Сигнализация широко начала применяется на железных дорогах—ручные сигналы, флаги и фонари, семафоры с механической и электрической передачей, в морском деле - ручная сигнализация, звуковая (сирены) во время тумана, радиосигналы, пожарная электрическая сигнализация автоматического действия, электрическая сигнализация в помещении банков и т. п.

В военном деле сигнализация дает возможность двум станциям связи сноситься между собою при помощи приборов, излучающих направленные световые лучи, или же в бою обозначать различные положения условными сигналами (цветные ракеты, звуковые и флажки). Обычно в качестве источника света применяется электрическая лампа и солнечный свет (гелиограф). Прерывая пучок лучей и давая короткие и длинные вспышки света, воспроизводят точки и тире по азбуке Морзе.
Дальность действия зависит источника света, времени суток, состояния атмосферы и местности.
Новости Гнезда
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+