Быстрые ответы на вопросы
 
Компьютеры, Интернет, Программы

Проблемы с CD/DVD-ROM – что делать?

Проблемы с CD/DVD-ROM – что делать? Проходит время, и с нашими приводами CD/DVD-ROM начинаются проблемы. Стоит отметить, что механизм этот достаточно сложный и высокотехнологичный, а работает он, если разобраться в достаточно жёстких условиях.

Вы часто обращали внимание, где и в каком состоянии Ваши доски. Разбросаны по столу, лежат на кровати, а то и просто на полу. Говорить об упаковке, уже как-то и не принято. Ну да ладно, но вся пыль с дисков, как это не прискорбно, попадает в привод. Поэтому возникает необходимость его чистить.

Что делать
Чаще всего приходится чистить линзу. В продаже для этих целей есть специальные диски с щётками, но вот пользоваться ими, как раз и не стоит. Так как все линзы покрыты просветляющим слоем, улучшающим оптические характеристики, так вот именно этот слой эти диски и стирают.

Поступаем следующим образом. Снимаем привод, открываем крышку и удаляем скопившуюся пыль. Затем, передвигая лоток, открываем доступ к линзе и с помощью мягкой кисточки или ватного тампона убираем пыль. Проверяем под увеличительным стеклом, чтобы не осталось ворсинок.

Если пыли много и от времени она превратилась в плёнку, то тампон можно смочить в спирте или авиационном бензине. Далее чистим и смазываем лоток.

В заключении стоит отметить, что все действия необходимо производить очень осторожно и не прикладывать больших усилий, чтобы не сломать. Если вы боитесь что-то сломать, то лучше доверить ремонт привода профессионалам. Но тогда Вы не сможете получить новых знаний.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+