Быстрые ответы на вопросы
 
Компьютеры, Интернет, Программы

Как научиться быстро печатать?

Как научиться быстро печатать? Рано или поздно практически у каждого пользователя компьютера возникает необходимость быстро набирать текст. В наше время эти навыки нужны не только секретарям или журналистам, а абсолютно всем, кто работает или общается в Интернете. Написать курсовую или статью для блога, переписка через аську или в чате с друзьями – высокая скорость печати в любом случае поможет сэкономить время и сделает общение быстрым и приятным.



Никаких невероятных сложностей в быстром наборе текста нет. Как и в любом начинании, нужно терпение, усидчивость и самодисциплина. Понадобится некоторое время для обучения – будем исходить из реальности, а не из рекламы. А реальность такова, что все мы разные, с разными способностями, и кому-то из нас будет достаточно двух недель регулярных занятий, а кому-то понадобится больше двух месяцев. За несколько дней значительно увеличить скорость печати на клавиатуре нереально, и как бы не хотелось достичь мгновенных результатов, настраивайтесь на ежедневные тренировки.


Существует немало способов обучения быстрой печати, но самым эффективным и распространенным признан слепой десятипальцевый метод печати. В основе этого метода разделение клавиатуры на две половины – для левой и для правой руки и далее – на зоны для каждого пальца. Иными словами, за каждым пальцем закреплены постоянные клавиши, которые он обслуживает. Проще всего этот метод освоить при помощи специальных программ – тренажеров, многие из которых бесплатны и есть в свободном доступе.


Как научиться быстро печатать? На сегодняшний день самая известная и популярная программа это "Соло на клавиатуре" В.В. Шахиджаняна. У нее много достоинств, но главное – программа действительно помогает освоить слепой десятипальцевый метод набора текста и научиться быстро печатать. В процессе обучения вы отрабатываете набор каждой буквы и сложных буквенных сочетаний. Выполнив все задания, вы научитесь легко и быстро набирать текст любой сложности не глядя на клавиатуру. Есть онлайновая версия этой программы, но там бесплатны только первые пять уроков, за остальные нужно доплатить.


Как научиться быстро печатать? Все 10 – вначале пользователям предлагается оценить скорость набора текста и улучшать ее при помощи специальных упражнений. Обучение традиционное – от простого к сложному. Сначала вы учитесь правильно располагать пальцы на клавиатуре и постепенно повышаете свое мастерство. Выполнение уроков только постепенное – от первого к последующим. В конце обучения можно пройти сертификацию и получить от администрации сервиса именной сертификат.


Как научиться быстро печатать? Time Speed – онлайновый клавиатурный тренажер. Программа вначале предлагает выбрать уровень сложности из трех возможных, затем по результатам набора текста уведомляет вас о скорости, ошибках и ритмичности. Имеет несколько этапов обучения. Регистрация дает больше возможностей для тренировок.


Как научиться быстро печатать? Keybr – простейший клавиатурный тренажер. Дает возможность набирать тексы и оценивать скорость набора знаков и количество ошибок. Можно выбрать набор собственного текста или случайного текста, можно набирать содержимое какого-либо сайта или блога. Есть возможность кроме русской клавиатуры изучать французскую, немецкую, английскую, итальянскую, испанскую, португальскую клавиатуры.


Как научиться быстро печатать? VerseQ Online – это сетевая версия известного клавиатурного тренажера VerseQ. Программа предлагает пользователям фрагменты текстов, которые нужно набирать и смотреть за процентом ошибок. Сервис подсчитывает число ошибок, анализирует рост мастерства, скорость ввода символов. Есть две версии упражнений – обычная и флеш. VerseQ Online будет полезна и тем кто только обучается слепому методу печати, и тем кто владеет им в совершенстве. Она дает возможность участвовать в соревнованиях по скорости набора текста и демонстрировать свое мастерство другим пользователям.


Milton – в ней нет ничего лишнего, но нет и обязательной последовательности выполнения уроков. Все лежит на вашей совести, в программе нет блокировки в зависимости от того, прошли вы предыдущий урок или нет. Обучение состоит из десяти этапов, в каждом из них от четырех до девяти уроков.


Как научиться быстро печатать? Keyboard simulator – эта программа подойдет и для взрослых и для подростков, но особенно она будет полезна тем, кто собирается осваивать профессию секретаря. В последней версии программы (она платная, стоимость около 15 $) есть возможность набора текста под диктовку. На сайте программы можно скачать и бесплатную версию, в которой также есть все, позволяющее быстро освоить слепой метод печати.


Это далеко не полный перечень программ, в список можно добавить Stamina, Klava O'Key и другие. Программы простые, а вот обучение требует усидчивости и сосредоточенности. Но после нескольких занятий, когда пальцы привыкнут к правильному положению и пропадет желание посматривать на клавиатуру, дело будет продвигаться быстрее.
Успехов!
Pantyukh 12 апреля 2010 16:38
Пробовал печатать с помощью Stamina и "Соло на клавиатуре". Быстро надоело. А так, в принципе, неплохо.
нюсичка 12 апреля 2010 17:09
Я не умею печатать двумя руками. Зато научилась делать это одним пальцем и очень быстро... wink
Conica 12 апреля 2010 22:02
Я училась по этой программе - KeyTO 2.91
Сначала тоже нудновато было, но была цель - освоить!
Сейчас так привыкла печатать не глядя на клавиатуру, что приходится при обычном методе печати долго искать знакомые буквы. wink
Владимир 17 августа 2010 13:42
Все правильно, нюсичка . Это не потому, что Вы ленитесь. А потому, что Вы не машинистка, которая печатает под диктовку или с готового листа. При наборе текстов, Вы тщательно обдумываете выражения. И левое полушарие головного мозга, отвечающее за речь, просто неспособно одновременно контролировать еще и психомоторную память.
Я тоже печатаю двумя пальцами. И тоже быстро. Потому, что не печатаю готовый текст с листа, а обдумываю. И мое левое полушарие тоже неспособно одновременно и блины печь и сапоги тачать.
А те, кто навязывает нам слепой метод, озабочены больше доходом, чем заботой о нас.
Илья Михальчик 3 сентября 2010 01:04
Я пробовал освоить слепой десятипальцевый метод печати года четыре назад по программе Соло: но что-то не заладилось, стало скучно (лентяй :)), бросил. В этом году снова начал учиться - с новым клавиатурным тренажером Школа быстрой печати. Не скажу, что методика принципиально отличается от своих предшественников, но в целом программка намного более удобная, понятная и (что оч важно для меня) - предлагающая интересную методику обучения. Мне совсем не лениво заниматься уже второй месяц - печатаю сейчас уже со скоростью 450 знаков в минуту - и это не предел.
Кому интересно - вот ссылко на программку:
https://www.shkola-pechati.ru/
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+