Быстрые ответы на вопросы
 
Искусство, Культура

Как возник первый театр?

Как возник первый театр? Театр зародился в Греции, первоначально он был частью религиозного обряда. Сцена представляла собой круг, покрытый дерном, на нем, вокруг алтаря Диониса, греки танцевали. Для того, чтобы зрители могли созерцать происходящее, сцена устанавливалась у подножия холма.

Такое расположение послужило началом традиционного устройства греческих театров в виде полукруга сидений, расположенных на склонах. «Театр» - слово греческого происхождения, означающее «место для обозрения».
В 500 году до н.э. был построен театр в Афинах, он был круглой формы и назывался партером. За пределами круга выстраивались помещения, которые выглядели величественно и служили фоном для происходящего на сцене. В этих помещениях актеры переодевались. Декорации и искусственное освещение почти не применялось, так как спектакли проходили в дневное время.

Первый театр в Риме был построен в 52 году до н.э. Римские театры почти не отличались от греческих, с той лишь разницей, что строились они ровной поверхности. Впервые в партере были установлены сиденья, а действие пьесы происходило на приподнятой сцене.

После обращения римлян в христианство, театры не строились. Первый современный театр появился в 1618 году в Италии, это был театр Фарнези в Парме.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+