Быстрые ответы на вопросы
 
Дом и Семья

Как правильно утилизировать энергосберегающие лампочки?

Как правильно утилизировать энергосберегающие лампочки?Кажется, что может быть лучше купить энергосберегающую лампочку, спокойно пользоваться, радоваться, что экономите деньги из семейного бюджета, и как только приходит время, ее выбрасываете в мусорное ведро. На самом деле все не так просто и легко.


Энергосберегающие лампочки содержат ртуть, то есть приравниваются к ртутному градуснику и их необходимо утилизировать особым способом.

Многие люди даже не подозревают, что их надо сдавать в пункты утилизации электрических батареек, где также принимают лампочки.

Если в городе нет подобных пунктов, то лампочку надо герметически запаковать в пакеты. Было бы неплохо организовать общий сбор лампочек для всех соседей в подъезде.

Если лампочка разбилась дома, то надо вести себя как с разбитым градусником: помыть поверхность куда попала лампочка, раствором марганцовки, а перед этим собрать осколки.

По закону если в городе нет пункта приема лампочек, то принимать и утилизировать их должны ЖЭКи и РЭУ (ремонтно-эксплуатационные управления).

Правильная утилизация энергосберегающих лампочек обеспечивает экологическую безопасность.
Новости Сми2
{MAINLINKO}
  О проекте

Ответин.ru - быстрые ответы на вопросы.
Возрастная категория 18+